Gli atleti per le olimpiadi di Rio 2016
CONDIVIDI

                                                                                                                         

Disciplina: Fossa olimpica

Direttore Tecnico: Albano Pera

  • Massimo Fabbrizi (Carabinieri) di Monteprandone, medaglia d’argento ai Giochi di Loondra 2012, vincitore della Finale di  Coppa del Mondo 2014 a Gabale (AZE) e due volte Campione del Mondo a Lonato (ITA) 2005 e Belgrado (SRB) 2011
  • Jessica Rossi (Fiamme Oro) di Crevalcore, Campionessa Olimpica in carica e due volte Campionessa del Mondo a Maribor (SLO) 2009 e Lima (PER) 2013
  • Giovanni Pellielo (Fiamme Azzurre) di Vercelli, medaglia di bronzo ai Giochi di Sydney 2000, medaglia d’argento a quelli di Atene 2004 e Pechino 2008, medaglia di bronzo ai giochi olimpici europei di Baku 2015. Quattro volte Campione del Mondo Nicosia (CYP) 1995, a Lima (PER) 1997, a Barcellona (ESP) 1998 e di nuovo a Lima (PER) nel 2013, che con quella brasiliana arriva alla sua settima partecipazione olimpica consecutiva.

Disciplina: Skeet

 

Direttore Tecnico: Andrea Benelli

  • Luigi Lodde (esercito) di Sassari, Bicampione europeo 2014 e 2015  in sostituzione di Valerio Luchini 
  • Diana Bacosi (esercito) di Cetona (SI), medaglia d’argento ai Giochi Europei di Baku 2015 e medaglia di bronzo alla Finale di Coppa del Mondo di Abu Dhabi (UAE) 2013
  • Gabriele Rossetti (Fiamme Oro) di Ponte Buggianese (PT), medaglia di bronzo al Mondiale di Lonato 2015 e vincitore della Finale di Coppa del Mondo di Nicosia (CYP) 2015
  • Chiara Cainero (Forestale) di Cavalicco di Tavagnacco (UD), Campionessa Olimpica dei Giochi di Pechino 2008, vincitrice della Finale di Coppa del Mondo a Granada (ESP) nel 2006 e quattro volte Campionessa Europea a Maribor (SLO) 2006, a Granada (ESP) 2007, a Suhl (GER) 2013 e a Sarlospuszta (HUN) 2014.

Disciplina: Double trap

Direttore Tecnico: Mirco Cenci

  • Antonino Barillà (Marina Militare) di Villa San Giuseppe (RC), medaglia d’argento ai Campionati del Mondo di Granada (ESP) 2014 e medaglia di bronzo ai Giochi Europei di Baku (AZE) 2015
  • Marco Innocenti di Montemurlo (PO), vincitore della Finale di Coppa del Mondo a Maribor (SLO) 2004 e tre volte vice Campione Europeo a Zagabria (CRO) 2001, a Brno (CZE) 2003 ed a Suhl (GER) 2013

PROGRAMMA DELLE GARE XXXI GIOCHI OLIMPICI – RIO DE JANEIRO 2016

  • Venerdì 5 agosto: Cerimonia d’Apertura
  • Sabato 6 agosto: ore 09.00 – Allenamenti Ufficiali Trap Domenica
  • 7 agosto: ore 09.00 - Qualificazione Trap Femminile ore 09.30 - Qualificazione Trap Maschile (1° giorno) ore 15.00 - Semifinale e Medal Matches Trap Femminile
  • Lunedì 8 agosto: ore 09.30 - Qualificazione Trap Maschile (2° giorno) ore 15.00 - Semifinale e Medal Matches Trap Maschile
  • Martedì 9 agosto: ore 09.00 - Allenamenti Ufficiali Double Trap
  • Mercoledì 10 agosto: ore 09.00 - Qualificazione Double Trap ore 15.00 - Semifinale e Medal Matches Double Trap
  • Giovedì 11 agosto: ore 09.00 - Allenamenti Ufficiali Skeet
  • Venerdì 12 agosto: ore 09.00 - Qualificazione Skeet Femminile ore 10.30 - Qualificazione Skeet Maschile (1° Giorno) ore 15.00 - Semifinale e Medal Matches Skeet Femminile
  • Sabato 13 agosto:  ore 09.30 - Qualificazione Skeet Maschile (2° Giorno) ore 15.00 - Semifinale e Medal Matches Skeet Maschile
  • Domenica 21 agosto: Cerimonia di Chiusura
Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy.
Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, CONSULTA LA COOKIE POLICY.
Cliccando sul pulsante acconsenti all’uso dei cookie.